ПРОГРАММА мероприятий республиканского праздника «Купалье»

Агрогородок Александрия  Шкловского района Могилевской области

 

7 июля (суббота)

 

14.00 – 24.00      работа экскурсионного маршрута “Вандроўка па родных   мясцiнах” по тематическим площадкам праздника: 

«Купальскія дзівосы» - праздничная выставка - ярмарка с     работой экспозиционно-тематических улиц:  «Мiжнародная», «Беларуская», «Прыдняпроўская»,  «Сарочынскi кiрмаш»;

«Зроблена ў Беларусi» - выставка продукции ОАО “Минский тракторный завод”;

«Александрыйская гасцёўня» - торговые ряды, летние  кафе;

«Друкарскі двор» - выставка-продажа продукции белорусских издательств, работа литературной гостинной;

«Яселка з ласункамі» - торговые точки с реализацией сладкой продукции (мороженое, поп-корн, сладкая вата,  газировка);

«Каравайная сяліба» - выставка-продажа хлебобулочных  изделий, праздник кваса;

«Маладзёжная пляцоўка» - презентация творческих молодежных проектов, в том числе проекта «Могилев – молодежная столица Республики Беларусь 2018», областного этапа      республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка». Работа выставки-ярмарки агроэкотуризма  Беларуси «Адпачывайце ў вёсцы”;

«Кiрмашовыя забавы» - работа торговых рядов и  аттракционов;

«Рысталiшча» - площадь для конных и других состязаний;

14.00-21.00 работа экспозиции «Малая радзіма» с посещением класса, в котором учился Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

ГУО «Александрийская средняя школа Шкловского района». Краеведческий музей.

14.00-21.00 показательные выступления спортсменов центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью.

Площадка «Рысталiшча».

Малая концертная площадка

14.00 – 15.30      концерт творческих коллективов стран-участниц (Беларусь, Латвия, Литва, Украина, Россия, Польша, Эстония) «Купальскi карагод»;

15.30 – 15.45      старт молодежного квеста «У пошуках папараць-кветкi»;

15.45 – 16.30      конкурсная программа среди зрителей на лучший купальский костюм “Купаліш і Купалінка”.

Церемония награждения победителей конкурса с участием победительниц Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018»;

16.30-17.00         выступление творческих коллективов Дворца культуры ОАО «Минский тракторный завод»;

17.00 – 18.00      Презентация II Европейских игр 2019         ;

18.00 – 18.30      церемония открытия республиканского праздника “Купалле” (“Александрыя збірае сяброў”)

18.30 – 19.20      концерт государственного театра танца «Казаки России»;

19.20  - 20.30      эстрадно-развлекательная программа «Купальскiя зоркнад Александрыей» с участием коллективов и исполнителей Могилевской областной филармонии.

 

ART- площадка

14.00 – 15.00      торжественное открытие площадки с презентацией выставки-ярмарки агроэкотуризма Беларуси  «Адпачывайце ў вёсцы»;

15.00 – 16.30      презентация творческих молодежных проектов: областной этап  республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка».

16.30 – 18.00      концерт бардовской песни «Малая зямля – Вялiкая Радзiма» с участием Лидии Чебоксаровой (Москва), Владимира Васильева (Украина), Евгения Быкова (Москва), Ивана Ялынского (Москва), Антони Мурацкого (Польша), бард-дуэта Сергея Антонова и Вадима Мезецкого (Минск), Ольги Залесской (Минск), акустического ансамбля «VODAR KAVY” (Могилев-Москва), группы «Барон Мюнхгаузен» (Могилев);

18.30  - 20.30        концерт творческих коллективов стран-участниц (Беларусь, Латвия, Литва, Украина, Россия, Польша, Эстония) «Купальскi карагод»;

23.00 - 03.00       концерт бардовской песни «Малая зямля – Вялiкая Радзiма».

 

Главная концертная площадка  

21.30 – 23.00     гала-концерт «Малая родина» с участием отечественных исполнителей, заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Трофимова, ВИА «Синяя птица», Народного артиста Украинской ССР Николая Гнатюка, Народной артистки Украины Таисии Повалий, украинского композитора и поэта Виктории Коханы, группы «Лисапетный батальон»

23.00-23.10        Праздничный фейерверк.

 

8 июля (воскресенье)

 

Малая концертная площадка

00.00 – 03.00      молодежная дискотека «Купальская ноч» с участием артистов белоруской   эстрады, группы «Дрозды», ведущих ди-джеев Беларуси, артистов Могилевской областной филармонии;

11.00 – 14.00      торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области с участием заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л.Л.Иванова, Государственного театра танца «Казаки России», заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Трофимова.

14.15 - 15.15       концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л. Л. Иванова «Купалле -свята музыкi і песнi»;

15.30-16.30         концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь «Медуница» «Беларусь – ты багацце маё i любоў»;

16.45 – 17.45      концерт коллективов и исполнителей Могилевской  областной филармонии «Купальскiя зоркi над Александрыей»;

17.00- 17.30        демонстрационные полеты самолетов и парашютистов Могилевского аэроклуба ДОССАФ им. А.М. Кулагина.

 

ART- площадка

11.00 – 14.00      проведение мастер-классов по массажу, парению в бане, релакс-терапии, вегетарианскому питанию, организации активного отдыха, по мыловарению и др.;

14.00 -16.00        презентация молодежного проекта «Могилев – молодежная столица Республики Беларусь 2018»;

16.00 – 16.15      старт молодежного квеста «Беларусь – мая краiна»;

16.15 – 17.00      фестиваль красок «ColorFest» на празднике «Купалле»;

17.00 – 19.00      концерт творческих коллективов Республики Беларусь «Купальскi карагод»;

19.00 – 23.00      концерт авторской песни «Мелодыi лета».

 

Дни культуры Украины на республиканском празднике «Купалье»

10.00-23.00         работа «Сорочинской ярмарки»;

16.00.-19.00        выступление конного театра «Киевская Русь»; Площадка «Рысталiшча».

 

Главная концертная площадка 

18.00 – 19.00      выступление Национального заслуженного ансамбля танца Украины имени Павла Вирского ;

19.00 - 23.00       концерт артистов и коллективов Украины с участием Народной артистки Украины Тины Кароль, Народного артиста Украины Иво Бобул, Заслуженной артистки Украины Ленары Османовой, популярного певца Олега Винника, Оксаны Билозир, Анны Заклецкой, Тимура Мирошниченко, группы «LUIKU», Златы Агенвич, квартета «Гетман».

Все площадки праздника завершают свою работу в 23.00